Я удивился:

— Но раз есть правила…

— То почему не выполняются?

— Да.

— Потому что существования одних только правил недостаточно. Им нужно учить людей. И еще следить за их соблюдением. Тебя кто-нибудь учил, что драться не хорошо? Что всегда лучше договариваться на словах? Что за драку ты будешь наказан?

Я задумался:

— Ну, вот в школе пытаются воспитывать. Мать иногда ворчит. А отец с братом наоборот хвалят, когда я кого-нибудь побью. И пацаны, конечно, одобряют.

Пойгу развел руками:

— Вот ты и подумай, чему тебя больше учат: договариваться или драться?

Чего тут было думать:

— Драться.

— И я так понимаю, — вздохнул Пойгу.

А у меня возник новый вопрос:

— А в других местах, не в Чагудае — везде так же? Или бывает по-другому, как в книжках, в кино, по телевизору показывают?

— Конечно, бывает по-другому. Город Шольский не можешь не знать?

Я кивнул:

— Конечно. Мать туда в больницу ездила. И Варю возили. И дед у меня там в войну был. И на карте я знаю, где это.

— Так вот в Шольском люди вежливо здороваются, не плюют под ноги, спорят на словах. Иногда кричат друг на друга, но не дерутся, договариваются в конце концов миром сами или через суд…

— Почему же у них так?

— Видишь ли, есть такие вещи, как культура, соблюдение законов…

Мне стало обидно:

— А как же мы? Как нам?

Пойгу пожал плечами:

— У нас, к сожалению, все по-другому. Здесь проще всего тем, кто ни о чем не задумывается.

— А если я не могу не думать?

— То плохи твои дела.

Учитель оглянулся и достал из кармана маленькую фляжку. Ни у кого такой в поселке не было. Но внутри плескалось все то же самое — водка. Мы замечали, что от Пойгу попахивает. Но никогда он не пил при учениках. А сейчас при мне не стеснялся. И вообще говорил со мной, как со взрослым. Или я уже стал взрослым? Или ему просто не с кем было больше поговорить об этом?



19 из 99